シナリオ・センターは「日本中の人にシナリオを書いてもらいたい」と思っている会社です。

シナリオセンター

HOME  >  コンクール実績

シナリオ・センター受講生のコンクール実績

シナリオ公募コンクールを、受講生が席捲中

シナリオ・センターでは、映像の設計図である『シナリオの基礎技術』を学びます。

シナリオ・センターの受講生がシナリオ公募コンクールに入選しないときはありません。
近年では、小説の公募でも入選する方が増えてきました。
シナリオ・センターの受講生は、コンクールの入選にグッと近づくことができます。
あなたのコンクール入選確度をUPさせる『シナリオ公募コンクール対策講座』も年2回(予定)開講します。 
>>詳しくはこちらから

  

  ↑基礎講座・ライターズバンクについてご案内

 

2015年/2016年/2017年のコンクール活躍状況 (2017/1/18更新)

平成28年度(第71回)文化庁芸術祭嘗賞
テレビ・ドラマ部門 大賞
岡田恵和さん脚本「プレミアムドラマ 奇跡の人」

第42回放送文化基金賞
テレビドラマ番組 優秀賞
森下佳子さん脚本「TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場 天皇の料理番」
テレビドラマ番組 奨励賞
柏田道夫さん脚本「BS朝日開局15周年記念番組 大江戸事件帖 美味でそうろう」
テレビドラマ番組 奨励賞
坂口理子さん脚本「NHK福岡放送局福岡発地域ドラマ いとの森の家」

1回コンフィデンスアワード・ドラマ賞
脚本賞
西荻弓絵さん脚本『民王』

 

東京ドラマアウォード2015年
作品賞グランプリ
森下佳子さん脚本『天皇の料理番』

 

東京ドラマアウォード2015年
作品賞 ローカル・ドラマ賞
岡田惠和さん脚本『ここにある幸せ』

 

芸術の分野で優れた業績を挙げた人に贈られる文化庁の
第65回芸術選奨文部科学大臣賞
放送部門 岡田惠和さん

 

第38回日本アカデミー賞
最優秀脚本賞
作家集団所属 土橋章宏さん脚本『超高速!参勤交代』

 

 

公募・コンクール名受賞名受賞者名

平成28年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール

入選

柿沼伸良(一の会)

佳作

朱花かの子(作家集団)

函館港イルミナシオン映画祭第20回シナリオ大賞

函館市長賞(グランプリ)

難波典子(作家集団)

荒俣宏賞

赤羽健太郎(通信研修科)

第12回深大寺短編恋愛小説『深大寺恋物語』

審査員特別賞吉川陽太(研修科)

第28回フジテレビヤングシナリオ大賞

佳作川島祐介(大阪作家集団)
広瀬絵理(通信本科)

第31回シナリオS1グランプリ

準グランプリ奥山睦子(作家集団)
上田一志(通信作家集団)
佳作和田暁知(通信研修科)
奨励賞鈴木修一(研修科)
酒匂ひろみ(研修科)

第16回伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2016

審査員奨励賞
(短編の部)
竹上雄介(通信研修科)
審査員奨励賞
(中編の部)
川合 元(研修科修了)
上毛新聞社賞
(中編の部)
川崎 僚(本科)
伊参スタジオ映画祭
スタッフ賞(中編の部)
荒木伸二(本科)

城戸賞

佳作島田悠子(通信作家集団)

第9回ノースアジア
大学文学賞

奨励賞(短編小説の部)出雲弘紀(大阪作家集団)
第41回創作テレビドラマ大賞 佳作 安達あづさ(通信基礎科修了)
第37回BKラジオ
ドラマ脚本賞 
最優秀作

山田麗華(作家集団)

佳作

荒木ひさみ(作家集団)

佳作

ムロイ美香(作家集団)

第2回ジュブナイル
脚本大賞
ストーリー賞

京相絵里子(研修科)

ストーリー賞

吉江七恵(通信作家集団)

第一回ADG戯曲賞大賞

福田るま(作家集団)

佳作

キイダタオ(作家集団)

若井悠将(研修科)

前岡エリカ(研修科)

次点

ムロイ実香(作家集団)

朝香賢毅(研修科)

第16回テレビ朝日新人シナリオ大賞優秀賞(配信部門)

福島伸幸(大阪作家集団)

優秀賞(映画部門)

荒木伸二(元本科)

第30回シナリオS1グランプリ準グランプリ

杏入圭美(研修科)

準グランプリ佐久間朋子(研修科)
佳作西原広治朗(元研修科)
奨励賞荒木伸二(元本科)
奨励賞松原絵里奈(本科修了)
奨励賞町田奈津子(一の会)
『カフェ・ラ・テ』ドラマファクトリー優秀賞

藤田健司(通信研修科)

佳作

増田勇人(研修科)

佳作

岩本憲嗣(元本科)

神戸新聞文芸小説2016年3月度佳作

板津桂子(通信作家集団)

平成二十七年度橋田賞新人脚本賞佳作木庭純理(作家集団)
第12回北のシナリオ大賞大賞宗意和代(作家集団)
第44回創作ラジオドラマ大賞佳作谷口雅美(大阪作家集団)
佳作大杉誠志郎(通信基礎科)
第9回WOWOWシナリオ大賞最優秀賞小山ゴロ(元通信)
優秀賞さいこりえ(元大阪校) ※共作
優秀賞薮野ゆうき(研修科)
第4回ラジオ日本杉崎智介脚本賞優秀賞福田 亘(大阪研修科)
佳作堀部 宏(元研修科)
佳作常田麻宇(作家集団)
第9回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクールグランプリ水元久美子(一の会)
準グランプリ中庭順子(研修科)
小口佳月(作家集団)
Mt.Fuji Kawaguchiko Film Festival賞小林寿子(作家集団)
朱花かの子(作家集団)
富士河口湖町長賞城 里左(作家集団)
富士山・河口湖映画祭実行委員長賞赤木公泰(通信研修科)
第17回大衆芸能脚本募集佳作安東茂光(研修科)
第三回岩槻映画祭審査員特別賞川崎 僚(本科)
第3回ふじのくにHUMAN RIGHT脚本大賞入選渡辺 聡(一の会)
シニア特別賞井川一太郎(作家集団)
第5回TBS連ドラ・シナリオ大賞大賞目黒啓太(通信基礎科修了)
佳作井本智恵子(作家集団)
佳作田中徳恵(元研修科)
入選木村涼子(元研修科)
入選三宅大介(元研修科)
入選宮本勇人(8週間講座修了)
第29回シナリオS1グランプリ準グランプリ土橋 明(通信作家集団)
佳作足立 聡(研修科)
佳作義井 優(研修科)
新井一賞 新井一賞舘澤岳史(作家集団)
ジェームス三木賞長澤絵美(作家集団)
柏原寛司賞朴 善美(大阪校)
清水有生賞佐々倉拓也(作家集団)
岡田惠和賞水元久美子(静岡教室)
森 治美賞田窪 泉(大阪校)
シナリオ・センター賞小口佳月(作家集団)
平成27年中四国ラジオドラマ脚本コンクール佳作

高畑悠未(通信本科)

函館港イルミナシオン映画祭第19回シナリオ大賞審査員奨励賞溝田美幸(作家集団)
大坪哲郎(元研修科)※共作
第27回フジテレビヤングシナリオ大賞大賞青塚美穂(本科)
佳作槌谷 健(大阪作家集団)
第41回城戸賞佳作青塚美穂(本科)
第11回深大寺短編恋愛小説『深大寺恋物語』調布市長賞進藤晃子(研修科)
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2015中編の部・大賞澤田サンダー(元作家集団)
中編の部・審査員奨励賞篠原哲雄選山本美保(本科修了)
中編の部・審査員奨励賞松岡周作選

時乃真帆(作家集団)

中編の部・審査員奨励賞上毛新聞社賞コビヤマ洋一(本科修了)
短編の部・審査員奨励賞横山秀夫選小檜山長代(元通信研修科)
第40回創作テレビドラマ大賞佳作潮 喜久知(研修科)
奨励賞別府典子(大阪校)
奨励賞来島淳也(元本科)
第2回クリエイティブメディア出版大賞フィクション部門・最優秀賞部門大和田龍之介(研修科修了)
えほん・児童書コンテスト
児童書部門・最優秀部門賞
脇本ゆかり(研修科)
えほん・児童書コンテスト
児童書部門・特別賞
山本圭子(研修科)
福井駅前短編映画祭2015審査員特別賞杉田 愉(出身ライター)
第36回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞新井まさみ(通信作家集団)
佳作こたつめがね(作家養成講座修了)
第9回南のシナリオ大賞大賞岡庭哲子(元作家集団 )
福岡市長賞高岸誠二(通信研修科)
MPA/DHU X 第28回東京国際映画祭シノプシスコンテスト大賞アルメイダ香織(8週間講座修了)※共作
福田いつみ(8週間講座修了)※共作
特別賞(プレジデント)賞乃木リリー(8週間講座修了)
第11回 日本放送文化大賞 九州・沖縄地区審査会審査員特別賞小鳥遊まり(出身ライター)
第5回阿刀田高TO-BE小説工房

佳作

川村忠史(元研修科)
第28回シナリオS1グランプリ準グランプリ野村久美子(大阪作家集団)
佳作三谷武史(大阪基礎科)
橋本 夏(研修科)
奨励賞高畑悠未(通信本科)
吉内瑞絵(元研修科)
牧田智恵(横浜研修科)
第15回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞優秀賞馬場悠希(研修科修了)
優秀賞石川俊介(研修科)
第28回山本周五郎賞「ナイルパーチの女子会」受賞柚木麻子(元研修科)
平成二十六年度橋田賞新人脚本賞佳作八田明子(研修科)
ニューヨークフェスティバル(2015)金賞GOLD WORLD MEDAL「東京が戦場になった日」中園健司(出身ライター)
第30回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本コンクール最優秀賞豊田 愛(元横浜作家集団)
佳作中庭順子(研修科)
第3回ラジオ日本杉崎智介賞(後記)優秀賞豊村真理(作家集団)
佳作山下哲也(研修科)
佳作柳 りり子(研修科)
佳作山田文恵(研修科)
第22回九州さが大衆文学賞奨励賞佐嘉栄一(本科)
第43回創作ラジオドラマ大賞佳作第一席山田文恵(研修科)
佳作第二席新井まさみ(通信作家集団)
佳作第三席小川友希子(研修科)
第8回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクールグランプリ渡貫涼子(作家集団)
準グランプリ増田雄一(作家集団)
奥山 学(作家集団)
富士山河口湖映画祭審査委員長賞神岡記子(研修科)
富士山河口湖町長賞三宅久美子(シニア作家集団)
富士山河口湖町議会議長賞みやさかじゅん(研修科)
富士山河口湖映画祭実行委員長賞若松百合香(大阪校)
河口湖観光協会長賞本門かおるさん(通信科修了)
第1回東海テレビ昼ドラプロット募集第二席本田隆朗(通信作家集団)
第三席城 里左(作家集団)
平成26度 中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選潮 喜久知(研修科)
第38回日本アカデミー賞最優秀脚本賞
「超高速!参勤交代」
土橋章宏(作家集団)
 優秀脚本賞
「ふしぎな岬の物語」
加藤正人(出身ライター)
調布映画祭2015 第18回ショートフィルム・コンペティション入選杉田 愉(出身ライター)
川崎 僚(本科)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2014年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名

第27回シナリオS1グランプリ

準グランプリ

舘澤史岳(作家集団F

中尾幸代(元通信本科)

佳作

日諸祐美(通信基礎科修了)

小沢聡子(研修科I)

奨励賞

馬場さくら(元大阪作家集団)

朝森晴海(一般)

第35回BKラジオドラマ脚本賞

最優秀賞桑原亮子(大阪校)
佳作岩﨑敬子(大阪校)

第7回上方落語台本大賞

優秀賞新澤公康(大阪作家集団)

第26回フジテレビヤングシナリオ大賞

佳作坂本絵美(元研修科YQ)

第40回城戸賞

佳作村上かのん(8週間講座修了)
佳作長崎和子(大阪校)

第18回函館港イルミナシオン映画祭シナリオ大賞

グランプリ室岡ヨシミコ(作家集団XC)

第10回短編恋愛小説「深大寺恋物語」募集

審査員特別賞室岡ヨシミコ(作家集団XC)

西東京市民映画祭自主映画コンペティション

ASA学生賞・観客グランプリ賞白石めぐみ(本科F修了)

伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2014

中編の部 大賞松井香奈(研修科YI)
中編の部 スタッフ賞杉本 仁(研修科ZR)
短編の部
篠原哲雄審査員奨励賞
川崎誠子(本科P)
短編の部
松岡周作審査員奨励賞
笹野ななえ(本科YO)
短編の部
坂井昌三審査員奨励賞
南里知秀(研修科YI)

第4回「TBS 連ドラ・シナリオ大賞」

大賞渡邉真子(通信作家集団)
佳作李 正美(元本科N)
入選大北はるか(通信作家集団)
賀藤 晶(作家集団Q)
山田励子(研修科YI)
和田康友(研修科YP)

東京ドラマアウォード2014

個人賞・脚本賞
『続・最後から二番目の恋』
岡田惠和(出身ライター)
作品賞優秀賞
『ごちそうさん』
森下佳子(出身ライター)
作品優秀賞 単発
『今日の日はさようなら』
橋部敦子(出身ライター)
作品優秀賞 単発
『チキンレース』
岡田惠和(出身ライター)
作品賞 ローカル・ドラマ賞
『ダルマさんが笑った。』
吉澤智子(出身ライター)

 

第39回創作テレビドラマ大賞

 

大賞山下真和(作家集団O)
佳作神岡記子(研修科YP)
佳作伏木由里子(元本科YQ)

さばえ近松文学賞2014恋話(KOIBANA)

佳作二川夏紀(本科R)

第7回ノースアジア大学文学賞 大学生・一般エッセイの部

優秀賞出雲弘紀(大阪作家集団)

第2回MPA/DHUフィルムワークショップ映画脚本シノプシスコンテスト

最優秀作品賞作田勇人(研修科YP)
プレジデント特別賞

京相絵里子(研修科YP)

第8回南のシナリオ大賞

大賞梯佐知子(元作家集団)
佳作舘 利恵(作家集団O)
福岡県知事賞山本律磨(研修科ZH修了)

 第3回ラジオ日本杉崎智介脚本賞(前期)

優秀賞松井香奈(研修科YI)
佳作山下哲也(研修科YI)

第1回ジュブナイル脚本大賞

大賞永井優唯(本科ZF)

第一回ホラー&ミステリーコンテスト

最優秀小説部門賞大和田龍之介(研修科YI修了)

第1回本にしたい大賞

大賞舟崎泉美(作家集団K)

龍ヶ崎映画祭 

短編の部 佳作川崎 僚(本科H)

第26回「シナリオS1グランプリ」

準グランプリ前田幸子(通信作家集団)
佳作増田阿佑美(通信研修科)
大月もも(通信基礎科修了)
奨励賞かげやまあづさ(元大阪作家集団)
大沢望子(作家集団F)

モンテカルロテレビ祭

モナコ赤十字賞中園健司(出身ライター)

第14回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞

大賞東山泰子(元通信本科)
優秀賞

小泉理恵子(作家集団L)

第7回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクール

準グランプリ増山 修(研修科XL)
鈴木けい(研修科I)

第42回創作ラジオドラマ大賞

佳作石原理恵子 (研修科XP)

平成25年NHK名古屋創作脚本賞

最優秀賞時乃真帆(作家集団L)
第19回函館イルミナシオン映画祭グランプリいとう菜のは(通信講座修了)
審査員賞村口知巳(元研修科YI)
橋田賞 森下佳子(出身ライター)
橋田賞新人脚本賞佳作有信由美子(通信作家集団)
第2回市川森一脚本賞 浜田秀哉(出身ライター)
向田邦子賞 森下佳子(出身ライター)
第2回ラジオ日本杉崎智介脚本賞年間最優秀賞藤田育世(作家集団XC)
第7回WOWOWシナリオ大賞大賞栄 弥生(大阪校)
優秀賞森戸恭子(通信本科)

柳田隆行(研修科YP)
三村路子(研修科YP)

第2回ラジオ日本杉崎智介脚本賞「冬」優秀賞井上真澄(作家集団XN&XC)
佳作藤田育世(作家集団XC)
豊村真理(元通信研修科)
牧島美絵(元通信作家集団)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2013年のコンクール活躍状況 (2014/2/19更新)

公募・コンクール名受賞名受賞者名
平成25年度第3回橡文芸大賞佳作長瀬彩香(研修科R)
電子書籍大賞2013角川書店賞大賞廣瀬 航
(シナリオ作家養成講座修了)
第5回科学ドラマ大賞大賞中尾克久(研修科XL)
佳作かげやまあづさ(大阪校)
花園 潤(作家集団XH)
青年海外協力隊創設50周年記念映画シナリオコンテスト大賞佐藤あい子(作家集団L)
入賞藤田育世(作家集団XC)
松井香奈(研修科YI)
佐藤美和子(元89期生)
谷口のりこ(作家集団XN)
第2回ラジオ日本杉崎智介脚本賞『秋』優秀賞藤田育世(作家集団XC)
佳作

井上真澄(作家集団XN&XC)

宇坂真貴(研修科XL)

NHK中四国ラジオドラマコンクール佳作田中 摂(通信作家集団)
ふじの国芸術祭2013文学部門文芸コンクール毎日新聞社賞山田集佳(研修科XI)
第10回TSSショートムービーフェスティバル佳作上柳直也(横浜教室研修科)
第25回シナリオS1グランプリ準グランプリ水城孝敬(研修科YR)
佳作諸星由美子(研修科K)
内平未央(通信研修科修了)
奨励賞青柳直記(作家集団F)
中尾克久(研修科XL)
第9回深大寺短編恋愛小説最優秀賞山田集佳(研修科XI)
アニメ化大賞 powered by ポニーキャニオン大賞 アニメ企画・プロット志村おとの(研修科YH)
第13回伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞 中編の部 審査員奨励賞屋良朝建(通信基礎修了)
髙田徒歩(元通信研修科)
林 日里(大阪作家集団)
短編の部 大賞&スタップ賞川合 元(元研修科YR)
第39回城戸賞 準入選

蛭田直美(通信本科)

第34回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞鈴木絵麻(横浜作家集団)
佳作鈴木 恵(作家集団K)
中 治人(通信本科修了者)
第6回ノースアジア大学文学賞エッセイの部・奨励賞出雲弘紀(作家集団・大阪校)
第25回フジヤングシナリオ大賞大賞小山正太(本科L)
佳作小山正太(本科L)
櫻井秀樹(通信基礎科修了)
本田隆朗(作家集団L)
第7回南のシナリオ大賞大賞萩原万砂子(横浜教室・研修科)
佳作潮喜久知(研修科I)
時乃真帆(作家集団L)
賀藤 晶(作家集団Q)
東京ドラマアウォード 2013作品賞優秀賞(連続ドラマ)岡田惠和(出身ライター)
森下佳子(出身ライター)
作品賞優秀賞(単発ドラマ)岡田惠和(出身ライター)
EXILE 第1弾脚本家募集最優秀賞江藤直樹(大阪校)
シャーリー・ジャクスン賞(米国)長編賞鈴木光司(出身ライター)
第24回
シナリオS1グランプリ
準グランプリ久保英子(研修科XL)
山本大喜(元作集Q)
佳作三好昭央(研修科YR)
奨励賞山下君子(作家集団F)
八坂 剛(本科ZF修了)
山本洋介(研修科YR)
第13回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞優秀賞永田 健(作家集団O)
第38回創作テレビドラマ大賞佳作津村米紀(元通信本科)
第41回創作ラジオドラマ大賞大賞西尾 成(元研修科XI)
佳作

蓑輪京子(本科YQ修了)

桑原亮子(大阪校)
第21回橋田賞 新人脚本賞佳作高橋美帆(研修科YR)
土屋裕子(通信研修科)
第6回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクールグランプリ西 史夏(大阪作家集団)
準グランプリ京相絵里子(研修科YP)
佐野 透 (一の会)
富士河口湖町長賞鈴木絵麻(横浜作家集団)
富士河口湖町議会議長賞増田勇人(研修科XL)

第23回
シナリオS1グランプリ

準グランプリ蛭田直美
滝川一幸
佳作橋本東一
奨励賞溝田美幸
菊池勝利
佐々木美規慎
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2012年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
第38城戸賞準入選蓑和京子(本科YQ)
第36回日本アカデミー賞優秀脚本賞那須真知子(出身ライター)
伊参スタジオ映画祭シナリオ2012短編の部 大賞宮本ともこ(作家集団XN)
短編の部 審査員奨励賞村口知已(元研修科YI)
中編の部 伊参スタッフ賞中村由加里(元研修科ZL)
中編の部 上毛新聞社賞脇若孝子(元通信研修科)
中編の部 審査員奨励賞境田博美(作家集団F)
第4回
科学ドラマ大賞
大賞麻生りりこ
(シナリオ作家養成講座修了)
佳作岩崎亜由葉(研修科ZR)
中園勇也(作家集団XH)
北田 瀧(出身ライター)
第24回
フジテレビヤングシナリオ大賞
大賞阿久津朋子(研修科I)
佳作今尾真理子(元通信研修科)
高井 光(元通信作家集団)
岡田幸男(大阪校)
第37回
創作テレビドラマ大賞
大賞藤井香織(元研修科YH)
佳作中村由加里(元研修科ZL)
第9回
北のシナリオ大賞
大賞中村由加里(元研修科ZL)
佳作市川理恵(通信研修科)
飯倉 泉(元通信生)
ショートショートフィルムフェスティバルミュージック部門
シネマチックアワード受賞
村上桃子(出身ライター)
第22回
シナリオS1グランプリ
佳作大久保佳子(作家集団Q)
冬家弓彦(研修科YP)
奨励賞三谷武史
吉川さちこ(大阪校)
武内千宜(研修科I)
片羽國雄(通信研修科)
第12回
テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞
大賞戸田幸宏(本科修了)
優秀賞金子洋介(本科P)
村本篤信(研修科I)
第5回
富士山・川口湖映画祭シナリオコンクール
準グランプリ野村久美子(大阪校)
審査委員長賞谷口のりこ(作家集団XN)
町長賞増田勇人(研修科XL)
議長賞飯倉 泉(シナリオ8週間講座修了)
委員長賞渡邊由香(元通信作家集団)
第一回
歴史時代作家クラブ賞
新人賞野口 卓(出身ライター)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2011年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
逗子フィルム・フェスティバル2011入賞白川政彦(8週間講座 修了)
第5回WOWOWシナリオ大賞佳作中西隆裕(研修科ZO)
第3回TBS連ドラ・シナリオ大賞大賞門田雅史(元作家集団XF)
佳作村上美然(本科X修了)
入選土橋章宏(作家集団L)
船橋勧(元研修科L)
政池洋佑(研修科ZL)
益子悦子(横浜作家集団)
三好昭央(研修科YR)
山本洋介(研修科YR)
第21回シナリオS1グランプリ準グランプリ重田善文(作家集団Q)
佳作鈴木 愛(作家集団I)
目黒啓太(通信本科)
奨励賞源 祥子(通信作家集団)
外崎雄大(本科YQ 修了)
本田隆朗(作家集団)
函館港イルミナシオン映画祭
第15回シナリオ大賞
函館市市長賞
(グランプリ)
園田 新(出身ライター)
準グランプリ石原理恵子(研修科XP)
審査員特別賞水村節香(大阪校作家集団)
第37回城戸賞入選土橋章宏(作家集団L)
第32回 BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞西村有香(元研修科ZH)
佳作西尾 成(元研修科XI)
福田弥生(大阪校)
NHK仙台放送局 第35回
FMオーディオドラマ脚本コンクール
佳作内山友希(研修科ZL修了)
鳴海雅行(通信作家集団)
佐藤奈央(研修科Q)
伊参スタジオ映画祭2011短編の部 大賞森下鳰子(元作家集団)
短編の部  スタッフ賞山本洋介(研修科YR)
中編の部 上毛新聞賞いとう菜のは(通信作家集団)
南のシナリオ大賞大賞いとう菜のは(通信作家集団)
福岡市長賞岡庭さつき(元作家集団)
佳作谷 亜佑美(元大阪校)
第3回科学ドラマ大賞大賞本門かおる(通信作家集団)
佳作南部八恵子(大阪校)
政池洋佑(研修科ZL)
第23回
フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作寺田大作(研修科B)
岡田道尚(出身ライター)
第36NHK創作テレビドラマ大賞大賞本河純子(元研修科C)
佳作林 日里(大阪校)
泉 政秀(元本科YQ)
東京ドラマアウォード 2011グランプリ橋部敦子(「フリーター、家を買う。」
優秀賞森下佳子(「JIN-仁-」)
単発ドラマ優秀賞後藤法子
(「遺恨あり 明治十三年 最後の仇討」)
第11回
テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞
優秀賞本田隆朗(作家集団H)
内田 静(研修科YP)
第51回モンテカルロ・テレビ祭最優秀作品賞内館牧子(出身ライター)
第39回創作ラジオドラマ大賞佳作藤井香織(研修科YH)
植澤紀子(作家集団H)
小林克彰(研修科I)
第4回WOWOWシナリオ大賞優秀賞澤 美奈(研修科XL)
多和田久美(元通信本科)
TBS・講談社 第3回ドラマ原作大賞大賞大山淳子(元作家集団XC)
第4回
富士山・河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ吉田忠史(作家集団L)
準グランプリ佐藤奈央(研修科Q)
準グランプリ田中淳一(通信研修科)
審査委員長賞外崎雄大(本科修了)
町長賞八巻玲子(通信基礎科)
議会議長賞中村由加里(研修科YK)
実行委員長賞中園勇也(作家集団N)
観光協会賞阿久津朋子(研修科XI)
第2回科学ドラマ大賞シナリオ部門
大賞(1名のみ)
竹中あい(大阪校)
シナリオ部門
佳作(3名)
山本宏明(本科N)
吉川さちこ(大阪)
ストーリー部門
佳作(4名)
戒能真理(通信研修科)
第20回シナリオS1グランプリ準グランプリ作田勇人
佳作金子洋介
奨励賞小野周子
水村節香
石橋達志
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2010年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
第36回城戸賞入選(1名のみ)坂口理子(出身ライター)
第35回NHK
創作テレビドラマ大賞
大賞(1名のみ)吉田真童(通信)
佳作(3名中)吉田海輝(8週間講座)
仙道玉青(研修科ZL)
喜多田悠里(研修科L)
NHK仙台放送局FM
オーディオドラマ
脚本コンクール
佳作小林克彰(研修科I)
函館港イルミナシオン
映画祭 シナリオ大賞
グランプリ渡邊由香(通信 作家集団)
審査員奨励賞澤田サンダー(元作家集団Q)
第10回伊参スタジオ
映画祭2010
中編の部大賞澤田サンダー(元作家集団Q)
短編の部大賞澤 千尋(研修科I)
審査員奨励賞田中友視(通信科)
哩歩子(作家集団XF)
いとう菜のは(通信)
佐藤壮一(本科YO)
上野毛新聞社賞菅野一人(研修科YL)
第19回シナリオS1グランプリグランプリ宮本貴透
佳作梶原 幸
奨励賞柏木谷由美
水村節香
滝川一夫
mono-KAKI大賞
(シナリオ部門 第1回
神保町花月脚本賞)
大賞(1名のみ)戸田幸宏(出身ライター)
佳作(3名のみ)土橋章宏(作家集団 H)
小林由香(8週間講座修了)
東京ドラマアウォード2010  ドラマ賞グランプリ森下佳子(出身ライター)「JIN-仁-」
優秀賞古家和尚(出身ライター)「任侠ヘルパー」
第8回アニマックス大賞 
シナリオ部門
佳作(1名のみ)栗原 計(研修科YI)
第7回ミステリーズ!新人賞大賞(1名のみ)大良美波子(出身ライター)
第2回 TBS 
連ドラ・シナリオ大賞
大賞(1名のみ)大林利江子(作家集団 XC)
佳作(1名のみ)宮田幸恵(作家集団 H)
入選(6名中)窪田 竜(元研修科 O)
池田奈津子(研修科 YI修了)
吉川千尋(元作家集団 F)
尾山奈央(研修科 XH)
第18回
シナリオS1グランプリ
準グランプリ阿部利果子(研修科ZL)
水村節香(大阪 作家集団)
佳作土橋章宏(作家集団H)
奨励賞宝田麗子(研修科XI)
高橋雅紀(研修科YR)
第10回テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
優秀賞(3名中)浅香憂子(研修科 I)
森戸恭子(通信 本科)
第25回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ佳作田中 摂(通信作家集団)
佳作井邑豊彦(88期修了)
第38回
創作ラジオドラマ大賞
佳作豊田 愛(横浜作家集団)
第1回科学ドラマ大賞 
シナリオ部門
大賞(1名中)阿藤佳子(通信作家集団)
佳作(4名中)出雲弘紀(大阪校)
藤沢 恵(研修科YP)
田中理恵(一の会)
関口 暁(作家集団XC)
第1回科学ドラマ大賞 
ストーリー部門
大賞(1名中)加藤明典(研修科ZH)
佳作(4名中)三好亜矢子(作家集団F)
第3回
WOWOWシナリオ大賞
大賞(1名中)福島敏朗(一の会)
優秀賞(1名中)吉田真童(8週間修了)
優秀賞(1名中)工藤裕子(研修科修了)
第3回
富士山河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ永田 健(研修科Q)
準グランプリ酒巻浩史(通信作家集団)
準グランプリ渡邊由香(研修科修了)
町長賞田中淳一(通信研修科)
審査員長賞上原 実(作家集団L)
議会議長賞つかもと明日翔(研修科修了)
実行委員長賞谷口のりこ(作家集団H)
観光協会賞吉田忠史(作家集団L)
第17回
シナリオS1グランプリ
準グランプリ渡邊由香(研修科XQ)
佳作山葉晋太郎(研修科ZI)
佳作上原 実(作家集団L)
奨励賞幸 修司(研修科ZF)
奨励賞日和慶子(通信研修科)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2009年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
東京ドラマ
アウォード2009
連続ドラマ部門グランプリ高橋麻紀(出身ライター)
連続ドラマ部門優秀賞いずみ吉紘(出身ライター)
ローカル制作
ドラマ部門
優秀賞阿部美佳(出身ライター)
第21回フジテレビ
ヤングシナリオ大賞
大賞桑村さや香(本科修了)
佳作臼田素子(研修科Z)
真野勝成(8週間講座修了)
創作テレビドラマ大賞佳作川原朋子(研修科修了)
函館港イルミナシオン
映画祭シナリオ大賞
グランプリ土橋章宏(作家集団H)
小林和世(大阪校)
準グランプリ下小城愛紀(作家養成講座修了)
審査員奨励賞園田 新(作家養成講座修了)
ドラマ万葉ラブストーリー
第4回脚本コンテスト
最優秀賞山下雅洋(通信基礎科修了)
佳作荒木敏子(出身ライター)
佳作長谷川薫(大阪校)
第2回囲碁マンガ原作大賞佳作いとう菜のは(通信)
第16回シナリオS1グランプリグランプリ志田健治(研修科I)
佳作阿部利果子(研修科ZL)
佳作つかもと明日翔(研修科H)
奨励賞初山舞美(研修科ZL)
奨励賞尾崎悟史(大阪校)
第6回北のシナリオ大賞北のシナリオ大賞楡木啓子(通信基礎科)
審査員
特別賞
安永利保子(作家集団XF)
第4回
新・ヤングジャンプ原作大賞
準入選百都歌子(一の会)
奨励賞麻生英明(通信本科)
WOWOWシナリオ大賞大賞三好晶子(大阪校)
優秀賞坂口理子(出身ライター)
優秀賞島 悠子(通信研修科)
優秀賞村川 愛(一の会)
テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
大賞小山ひとみ(通信本科)
優秀賞福島禎雄(本科)
TBS・講談社
第2回ドラマ原作大賞
大賞松田奈月(8週間講座修了)
講談社「Birth」第2回募集優秀賞青葉奈々(作家集団Q)
NHK福岡第26回
九州劇場シナリオコンクール
 北野龍美(PN・TATSUMI)
創作ラジオドラマ大賞佳作花房朋香(元作家集団M)
ドラマ万葉ラブストーリー
脚本コンテスト
佳作橋目真理子(大阪校)
佳作福島敏朗(通信基礎科)
佳作佐々木紀子(大阪校)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2008年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
中国四国ラジオドラマ
脚本コンクール
佳作大山淳子(作家集団XC)
NHK仙台オーディオドラマ
脚本募集
 久尾 歩(通信研修科)
函館港イルミナシオン
映画祭シナリオ大賞
準グランプリ石村えり子(一の会)
橋田賞新人脚本賞入選小鳥遊まり(作家集団N)
第3回日本ラブストーリー大賞 吉川英梨(元作家集団)
富士山河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ鈴木そなた(本科N修了)
準グランプリ鵜澤緑子(研修科H)
準グランプリ高橋順也(通信基礎科)
富士河口湖町長賞仮屋崎 耕(作家集団XC)
実行委員長賞流石よし子(本科修了)
観光協会長賞芝田佳織(大阪校)
審査委員長賞小林由香(8週間修了)
BS-i新人脚本賞大賞谷岡由紀(作家集団L)
佳作樋口早和子(大阪校)
審査員特別賞三間祥平(作家集団XC)
第14回シナリオS1グランプリ準入選山口栄子(多摩教室)
準入選竹中美保(通信作家集団)
準入選小夜佐知子(8週間修了)
奨励賞牧島美絵(通信作家集団)
奨励賞西村卓也(作家集団XC)
佳作加藤琢也(大阪校)
テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
優秀賞小峯裕之(大阪校)
優秀賞宮田幸恵(研修科XC)
ドラマ万葉ラブストーリー大賞高橋幹子(研修科ZL)
佳作宮埜美智(作家集団XC)
第20回
フジテレビヤングシナリオ大賞
大賞高橋幹子(研修科ZL)
佳作持地佑季子(研修科XF)
佳作黒岩 勉(作家養成)
アニマックス大賞佳作幸 修司(研修科ZF)
創作ラジオドラマ大賞佳作有馬雪枝(研修科B)
佳作おのゆうき(通信作家集団)
第29回BKラジオドラマ
脚本懸賞募集
最優秀賞住田有津子(通信作家集団)
佳作植澤紀子(研修科XL)
佳作掛川浩司(研修科XQ)
函館イルミナシオン映画祭
シナリオ大賞
グランプリ大山淳子(作家集団XC)
荒俣宏賞猪原健太(通信本科)
林海象賞杉原由美子(研修科XF)
伊参スタジオ映画際
シナリオ大賞2008
短編の部グランプリ上原三由樹(研修科XF)
審査員奨励賞菅野一人(研修科YL)
審査員奨励賞岡良まりこ(一の会)
創作テレビドラマ大賞佳作景山貴之(元作家集団F)
南のシナリオ大賞グランプリ平山貴子(作家集団XC)
佳作仮屋崎 耕(作家集団XC)
福岡市長賞小山彩子(通信本科修了)
NHK仙台放送局第32回
FMオーディオドラマ
脚本コンクール募集
 山口朋子(元作家集団M)
第15回シナリオS1グランプリ準グランプリ西村有加(通信研修科)
準グランプリ舘谷雅子(作家集団F)
佳作内平未央(通信研修科)
奨励賞谷岡由紀(通信作家集団)
奨励賞三津間麻紀(通信研修科)
奨励賞保正和之(研修科XP)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

シナリオ・センター受講生のコンクール実績

シナリオ公募コンクールを、受講生が席捲中

シナリオ・センターの受講生がシナリオ公募コンクールに入選しないときはありません。
シナリオ・センターの受講生は、コンクールの入選にグッと近づくことができます。

あなたのコンクール入選確度をUPさせる『シナリオ公募コンクール対策講座』について
>>詳しくはこちらから

2012年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
伊参スタジオ映画祭シナリオ2012短編の部 大賞宮本ともこ(作家集団XN)
短編の部 審査員奨励賞村口知已(元研修科YI)
中編の部 伊参スタッフ賞中村由加里(元研修科ZL)
中編の部 上毛新聞社賞脇若孝子(元通信研修科)
中編の部 審査員奨励賞境田博美(作家集団F)
第4回
科学ドラマ大賞
大賞麻生りりこ
(シナリオ作家養成講座修了)
佳作岩崎亜由葉(研修科ZR)
中園勇也(作家集団XH)
北田 瀧(出身ライター)
第24回
フジテレビヤングシナリオ大賞
大賞阿久津朋子(研修科I)
佳作今尾真理子(元通信研修科)
高井 光(元通信作家集団)
岡田幸男(大阪校)
第37回
創作テレビドラマ大賞
大賞藤井香織(元研修科YH)
佳作中村由加里(元研修科ZL)
第9回
北のシナリオ大賞
大賞中村由加里(元研修科ZL)
佳作市川理恵(通信研修科)
飯倉 泉(元通信生)
ショートショートフィルムフェスティバルミュージック部門
シネマチックアワード受賞
村上桃子(出身ライター)
第22回
シナリオS1グランプリ
佳作大久保佳子(作家集団Q)
冬家弓彦(研修科YP)
奨励賞三谷武史
吉川さちこ(大阪校)
武内千宜(研修科I)
片羽國雄(通信研修科)
第12回
テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
大賞戸田幸宏(本科修了)
優秀賞金子洋介(本科P)
村本篤信(研修科I)
第5回
富士山・川口湖映画祭シナリオコンクール
準グランプリ野村久美子(大阪校)
審査委員長賞谷口のりこ(作家集団XN)
町長賞増田勇人(研修科XL)
議長賞飯倉 泉(シナリオ8週間講座修了)
委員長賞渡邊由香(元通信作家集団)
第一回
歴史時代作家クラブ賞
新人賞野口 卓(出身ライター)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2011年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
逗子フィルム・フェスティバル2011入賞白川政彦(8週間講座修了)
第5回WOWOWシナリオ大賞佳作中西隆裕(研修科ZO)
第3回TBS連ドラ・シナリオ大賞大賞門田雅史(元作家集団XF)
佳作村上美然(本科X修了)
入選土橋章宏(作家集団L)
船橋 勧(元研修科L)
政池洋佑(研修科ZL)
益子悦子(横浜作家集団)
三好昭央(研修科YR)
 山本洋介(研修科YR)
第21回シナリオS1グランプリ準グランプリ重田善文(作家集団Q)
佳作鈴木 愛(作家集団I)
目黒啓太(通信本科)
奨励賞源 祥子(通信作家集団)
外崎雄大(本科YQ 修了)
本田隆朗(作家集団)
函館港イルミナシオン映画祭
第15回シナリオ大賞
函館市市長賞
(グランプリ)
園田 新(出身ライター)
準グランプリ石原理恵子(研修科XP)
審査員特別賞水村節香(大阪校作家集団)
第37回城戸賞入選土橋章宏(作家集団L)
第32回 BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞西村有香(元研修科ZH)
佳作西尾 成(元研修科XI)
福田 弥生(大阪校)
NHK仙台放送局 第35回
FMオーディオドラマ脚本コンクール
佳作内山友希(研修科ZL修了)
鳴海雅行(通信作家集団)
佐藤奈央(研修科Q)
伊参スタジオ映画祭2011短編の部 大賞森下鳰子(元作家集団)
短編の部  スタッフ賞山本洋介(研修科YR)
中編の部 上毛新聞賞いとう菜のは(通信作家集団)
南のシナリオ大賞大賞いとう菜のは(通信作家集団)
福岡市長賞岡庭さつき(元作家集団)
佳作谷 亜佑美(元大阪校)
第3回科学ドラマ大賞大賞本門かおる(通信作家集団)
佳作南部八恵子(大阪校)
政池洋佑(研修科ZL)
第23回
フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作寺田大作(研修科B)
岡田道尚(出身ライター)
第36NHK創作テレビドラマ大賞大賞本河純子(元研修科C)
佳作林 日里(大阪校)
泉 政秀(元本科YQ)
東京ドラマアウォード 2011グランプリ橋部敦子(「フリーター、家を買う。」
優秀賞森下佳子(「JIN-仁-」)
単発ドラマ優秀賞後藤法子
(「遺恨あり 明治十三年 最後の仇討」)
第11回
テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞
優秀賞本田隆朗(作家集団H)
内田 静(研修科YP)
第51回モンテカルロ・テレビ祭最優秀作品賞内館牧子(出身ライター)
第39回創作ラジオドラマ大賞佳作藤井香織(研修科YH)
植澤紀子(作家集団H)
小林克彰(研修科I)
第4回WOWOWシナリオ大賞優秀賞澤 美奈(研修科XL)
多和田久美(元通信本科)
TBS・講談社 第3回ドラマ原作大賞大賞大山淳子(元作家集団XC)
第4回
富士山・河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ吉田忠史(作家集団L)
準グランプリ佐藤奈央(研修科Q)
準グランプリ田中淳一(通信研修科)
審査委員長賞外崎雄大(本科修了)
町長賞八巻玲子(通信基礎科)
議会議長賞中村由加里(研修科YK)
実行委員長賞中園勇也(作家集団N)
観光協会賞阿久津朋子(研修科XI)
第2回科学ドラマ大賞シナリオ部門
大賞(1名のみ)
竹中あい(大阪校)
シナリオ部門
佳作(3名)
山本宏明(本科N)
吉川さちこ(大阪)
ストーリー部門
佳作(4名)
戒能真理(通信研修科)
第20回シナリオS1グランプリ準グランプリ作田勇人
佳作金子洋介
奨励賞小野周子
水村節香
石橋達志
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2010年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
第36回城戸賞入選(1名のみ)坂口理子(出身ライター)
第35回NHK
創作テレビドラマ大賞
大賞(1名のみ)吉田真童(通信)
佳作(3名中)吉田海輝(8週間講座)
仙道玉青(研修科ZL)
喜多田悠里(研修科L)
NHK仙台放送局FM
オーディオドラマ
脚本コンクール
佳作小林克彰(研修科I)
函館港イルミナシオン
映画祭 シナリオ大賞
グランプリ渡邊由香(通信 作家集団)
審査員奨励賞澤田サンダー(元作家集団Q)
第10回伊参スタジオ
映画祭2010
中編の部大賞澤田サンダー
短編の部大賞澤 千尋(研修科I)
審査員奨励賞田中友視(通信科)
哩歩子(作家集団XF)
いとう菜のは(通信)
佐藤壮一(本科YO)
上野毛新聞社賞菅野一人(研修科YL
第19回シナリオS1グランプリグランプリ宮本貴透
佳作梶原 幸
奨励賞柏木谷由美
水村節香
滝川一夫
mono-KAKI大賞
(シナリオ部門 第1回
神保町花月脚本賞)
大賞(1名のみ)戸田幸宏(出身ライター)
佳作(3名のみ)土橋章宏(作家集団 H)
小林由香(8週間講座修了)
東京ドラマアウォード2010  ドラマ賞グランプリ森下佳子(出身ライター)「JIN-仁-」
優秀賞古家和尚(出身ライター)「任侠ヘルパー」
第8回アニマックス大賞 
シナリオ部門
佳作(1名のみ)栗原 計(研修科YI)
第7回ミステリーズ!新人賞大賞(1名のみ)大良美波子(出身ライター)
第2回 TBS 
連ドラ・シナリオ大賞
大賞(1名のみ)大林利江子(作家集団 XC)
佳作(1名のみ)宮田幸恵(作家集団 H)
入選(6名中)窪田 竜(元研修科 O)
池田奈津子(研修科 YI修了)
吉川千尋(元作家集団 F)
尾山奈央(研修科 XH)
第18回
シナリオS1グランプリ
準グランプリ阿部利果子(研修科ZL)
水村節香(大阪 作家集団)
佳作土橋章宏(作家集団H)
奨励賞宝田麗子(研修科XI)
高橋雅紀(研修科YR)
第10回テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
優秀賞(3名中)浅香憂子(研修科I)
森戸恭子(通信本科)
第25回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ佳作田中 摂(通信作家集団)
佳作井邑豊彦(88期修了)
第38回
創作ラジオドラマ大賞
佳作豊田 愛(横浜作家集団)
第1回科学ドラマ大賞 
シナリオ部門
大賞(1名中)阿部佳子(通信作家集団)
佳作(4名中)出雲弘紀(大阪校)
藤沢 恵(研修科 YP)
田中理恵(一の会)
関口 暁(作家集団XC)
第1回科学ドラマ大賞 
ストーリー部門
大賞(1名中)加藤明典(研修科ZH)
佳作(4名中)三好亜矢子(作家集団F)
第3回
WOWOWシナリオ大賞
大賞(1名中)福島敏朗(一の会)
優秀賞(1名中)吉田真童(8週間修了)
優秀賞(1名中)工藤裕子(研修科修了)
第3回
富士山河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ永田 健(研修科Q)
準グランプリ酒巻浩史(通信作家集団)
準グランプリ渡邊由香(研修科修了)
町長賞田中淳一(通信研修科)
審査員長賞上原 実(作家集団L)
議会議長賞つかもと明日翔(研修科修了)
実行委員長賞谷口のりこ(作家集団H)
観光協会賞吉田忠史(作家集団L)
第17回
シナリオS1グランプリ
準グランプリ渡邊由香(研修科XQ)
佳作山葉晋太郎(研修科ZI)
佳作上原 実(作家集団L)
奨励賞幸 修司(研修科ZF)
奨励賞日和慶子(通信研修科)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2009年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
東京ドラマ
アウォード2009
連続ドラマ部門グランプリ高橋麻紀(出身ライター)
連続ドラマ部門優秀賞いずみ吉紘(出身ライター)
ローカル制作
ドラマ部門
優秀賞阿部美佳(出身ライター)
第21回フジテレビ
ヤングシナリオ大賞
大賞桑村さや香(本科修了)
佳作臼田素子(研修科Z)
真野勝成(8週間講座修了)
創作テレビドラマ大賞佳作川原朋子(研修科修了)
函館港イルミナシオン
映画祭シナリオ大賞
グランプリ土橋章宏(作家集団H)
小林和世(大阪校)
準グランプリ下小城愛紀(作家養成講座修了)
審査員奨励賞園田 新(作家養成講座修了)
ドラマ万葉ラブストーリー
第4回脚本コンテスト
最優秀賞山下雅洋(通信基礎科修了)
佳作荒木敏子(出身ライター)
佳作長谷川薫(大阪校)
第2回囲碁マンガ原作大賞佳作いとう菜のは(通信)
第16回シナリオS1グランプリグランプリ志田健治(研修科I)
佳作阿部利果子(研修科ZL)
佳作つかもと明日翔(研修科H)
奨励賞初山舞美(研修科ZL)
奨励賞尾崎悟史(大阪校)
第6回北のシナリオ大賞北のシナリオ大賞楡木啓子(通信基礎科)
審査員
特別賞
安永利保子(作家集団XF)
第4回
新・ヤングジャンプ原作大賞
準入選百都歌子(一の会)
奨励賞麻生英明(通信本科)
WOWOWシナリオ大賞大賞三好晶子(大阪校)
優秀賞坂口理子(出身ライター)
優秀賞島 悠子(通信研修科)
優秀賞村川 愛(一の会)
テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
大賞小山ひとみ(通信本科)
優秀賞福島禎雄(本科)
TBS・講談社
第2回ドラマ原作大賞
大賞松田奈月(8週間講座修了)
講談社「Birth」第2回募集優秀賞青葉奈々(作家集団Q)
NHK福岡第26回
九州劇場シナリオコンクール
 北野龍美(PN・TATSUMI)
創作ラジオドラマ大賞佳作花房朋香(元作家集団M)
ドラマ万葉ラブストーリー
脚本コンテスト
佳作橋目真理子(大阪校)
佳作福島敏朗(通信基礎科)
佳作佐々木紀子(大阪校)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2008年のコンクール活躍状況

公募・コンクール名受賞名受賞者名
中国四国ラジオドラマ
脚本コンクール
佳作大山淳子(作家集団XC)
NHK仙台オーディオドラマ
脚本募集
 久尾 歩(通信研修科)
函館港イルミナシオン
映画祭シナリオ大賞
準グランプリ石村えり子(一の会)
橋田賞新人脚本賞入選小鳥遊まり(作家集団N)
第3回日本ラブストーリー大賞 吉川英梨(元作家集団)
富士山河口湖映画祭
シナリオコンクール
グランプリ鈴木そなた(本科N修了)
準グランプリ鵜澤緑子(研修科H)
準グランプリ高橋順也(通信基礎科)
富士河口湖町長賞仮屋崎 耕(作家集団XC)
実行委員長賞流石よし子(本科修了)
観光協会長賞芝田佳織(大阪校)
審査委員長賞小林由香(8週間修了)
BS-i新人脚本賞大賞谷岡由紀(作家集団L)
佳作樋口早和子(大阪校)
審査員特別賞三間祥平(作家集団XC)
第14回シナリオS1グランプリ準入選山口栄子(多摩教室)
準入選竹中美保(通信作家集団)
準入選小夜佐知子(8週間修了)
奨励賞牧島美絵(通信作家集団)
奨励賞西村卓也(作家集団XC)
佳作加藤琢也(大阪校)
テレビ朝日21世紀
新人シナリオ大賞
優秀賞小峯裕之(大阪校)
優秀賞宮田幸恵(研修科XC)
ドラマ万葉ラブストーリー大賞高橋幹子(研修科ZL)
佳作宮埜美智(作家集団XC)
第20回
フジテレビヤングシナリオ大賞
大賞高橋幹子(研修科ZL)
佳作持地佑季子(研修科XF)
佳作黒岩 勉(作家養成)
アニマックス大賞佳作幸 修司(研修科ZF)
創作ラジオドラマ大賞佳作有馬雪枝(研修科B)
佳作おのゆうき(通信作家集団)
第29回BKラジオドラマ
脚本懸賞募集
最優秀賞住田有津子(通信作家集団)
佳作植澤紀子(研修科XL)
佳作掛川浩司(研修科XQ)
函館イルミナシオン映画祭
シナリオ大賞
グランプリ大山淳子(作家集団XC)
荒俣宏賞猪原健太(通信本科)
林海象賞杉原由美子(研修科XF)
伊参スタジオ映画際
シナリオ大賞2008
短編の部グランプリ上原三由樹(研修科XF)
審査員奨励賞菅野一人(研修科YL)
審査員奨励賞岡良まりこ(一の会)
創作テレビドラマ大賞佳作景山貴之(元作家集団F)
南のシナリオ大賞グランプリ平山貴子(作家集団XC)
佳作仮屋崎 耕(作家集団XC)
福岡市長賞小山彩子(通信本科修了)
NHK仙台放送局第32回
FMオーディオドラマ
脚本コンクール募集
 山口朋子(元作家集団M)
第15回シナリオS1グランプリ準グランプリ西村有加(通信研修科)
準グランプリ舘谷雅子(作家集団F)
佳作内平未央(通信研修科)
奨励賞谷岡由紀(通信作家集団)
奨励賞三津間麻紀(通信研修科)
奨励賞保正和之(研修科XP)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

 

教えて、センパイ!

image1 (2)
あなたの創作の助けになる「次の一手。」11月号!
2016.11.1
 シナリオ・センターでは2016年4月から月間でシナリオの技術をご紹介する「次の一手!」を開始!「次の一手」とは、創設者・新井一が遺したシナリオの技術に関する言葉をドドンッ!ご紹介。何気に描...